Subasta 896, Lote # 36
FERNANDO GARCÍA PONCE (Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987) Sin título Firmada y fechada 85 Mixta y collage sobre papel "Elegí la abstracción porque considero que el color y la forma son suficientes para trabajar [...] Cada vez me encuentro más firme en mi elección de eliminar todo lo figurativo, más cómodo para expresar todo tipo de ideas, de sentimientos, de sensaciones, de emociones, de recuerdos e inclusive para protestar contra una situación de la que discrepo". Fernando García Ponce. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fernandogarciaponce.com 33 x 25 cm Estimado $22,000-30,000